LE PROGRAMME

Le programme du festival

Le festival offre une foisonnante palette d’activités grand public. Se déroulant sur 3 jours, la première édition du FFAA présente un large choix d’activités aussi divertissantes qu’enrichissantes.On aura entre autres :

Tout le programme du festival

  1. Vendredi 06 Juillet
  2. Samedi 07 Juillet
  3. Dimanche 08 Juillet
9:00 - 12:00

Conférence 1 :

Thème : Le rôle des pouvoirs publics dans le secteur de l’animation
Lieu : Institut français
10:00 -

Atelier

Animateurs : Steve Godé / Motion studio, Hermann Nganza, Maxim Kouamé / Afrika Toon
Thème : L'animation 3D
Lieu : Siège Afrika Toon
10:00 - 11:30

Projection

Les Courts métrage :
- Tiraogo,
- Touche pas !,
- La pluie,
- Eda Kplé Fessu (Togo),
- Une Vie de Chien (Togo),
- L’Mhjoub,
- A Kalabanda ate My Homework
Lieu : Immeuble Carbonne
14:00 - 15:30

Projection

Selection du Festival : FUPI TOON
Lieu : Immeuble Carbonne
16:00 - 17:30

Projection

Les séries :
- La Petite Pokou (Côte d’Ivoire) ,
- Afrogames (Burkina),
- Dakar Rapide (Sénégal)
Lieu : Immeuble Carbonne
18:00 - 19:30

Projection

Film: Sékouba (Côte d’Ivoire)
Lieu : Immeuble Carbonne
15:00 - 16:30

Projection

Film: Minga et la Cuillère cassée (Cameroun)
Lieu : Institut français
17:00 - 18:30

Projection

Film: Sékouba (Côte d’Ivoire)
Lieu : Institut français
19:00 - 20.30

Projection

Film : Wê, l'histoire du masque mendiant (Côte d’Ivoire)
Lieu : Institut Français
9:00 - 10:00

Conférence 1:

Panelistes : Herman N'Ganza / Directeur artistique, Afrika Toon
Thème : Différences entre 2D et 3D
Lieu : ESMA, riviera 2
10:30 - 12:00

Conférence 2:

Panelistes : Kouamé Abel / CEO, Afrika Toon
Thème : Comment produire un film d'animation.
Lieu : Immeuble Carbonne
14:00 - 15:30

Projection

Les séries :
- Kassa Le Messager (Côte d’Ivoire) ,
- L’arbre à Palimpseste,
- Jabu’s Jungle,
- Le Journal de Remy
Lieu : Immeuble Carbonne
16:00 - 17:30

Projection

Les courts métrage :
- Eda Kplé Fessu,
- Tiraogo,
- Touche pas !,
- La pluie,
- Une Vie de Chien,
- L’Mhjoub
- A Kalanbanda ate My Homework
Lieu : Immeuble Carbonne
18:00 - 19:30

Projection

Film : sélection Institut Français
Lieu : Immeuble Carbonne
10:00 - 11:30

Projection

Les séries :
- Kassa Le Messager (Côte d’Ivoire) ,
- L’arbre à Palimpseste,
- Jabu’s Jungle,
- Le Journal de Remy
Lieu : Immeuble Carbonne
12:00 - 13:30

Projection

Les séries :
- La Petite Pokou (Côte d’Ivoire) ,
- Le monde de Mengueun Junior,
- Afrogames (Burkina),
- Dakar Rapide (Sénégal)
Lieu : Immeuble Carbonne
14:00 - 15:30

Projection

Film : sélection Institut Français
Lieu : Immeuble Carbonne
16:00 - 17:30

Projection

Film : Minga et la Cuillère cassée (Cameroun)
Lieu : Immeuble Carbonne

Recherche